设排球的价格为x元,篮球的价格为y元。
根据题目信息,我们可以列出以下两个方程:
1. 一个排球和四个篮球一共99元:
x + 4y = 99
2. 一个排球和一个篮球一共花了36元:
x + y = 36
接下来,我们可以通过解这个方程组来找到x和y的值。
从第二个方程中解出x:
x = 36 y
然后,将这个表达式代入第一个方程中:
(36 y) + 4y = 99
解这个方程,得到:
36 + 3y = 99
3y = 99 36
3y = 63
y = 63 / 3
y = 21
现在我们知道篮球的价格是21元,接下来我们可以用这个值来找到排球的价格:
x = 36 y
x = 36 21
x = 15
所以,排球的价格是15元,篮球的价格是21元。
发表回复
评论列表(0条)